Специальность 54.02.01  Дизайн (по отраслям)

Дизайн в моде! Как специфическая сфера художественного творчества он все прочнее завоёвывает позиции в современной жизни.

Дизайнер от англ. designer — проектировщик, создатель оригинальных эскизов. Профессиональные дизайнеры – категория людей, отличающаяся нестандартным мышлением и умением творчески решать поставленные перед ними задачи. На свете существует немало вещей, к которым приложил руку дизайнер. Более того, очень сложно назвать что-то, с чем не работал специалист-дизайнер.

Целью работы специалиста является создание материальных объектов и их комплексов с такими свойствами, которые удовлетворяли бы как техническим, так и эстетическим требованиям человека к продукту. Дизайнер делает вещи удобными и красивыми. Все больше и больше людей понимают, что чтобы добиться успеха в бизнесе, необходимо обращаться к профессионалам. Эпоха дилетантства в этой области уходит в небытие. И поэтому спрос на дизайнеров из года в год все возрастает.

Профессия дизайнера существует на стыке двух специальностей: конструктора (проектировщика) и художника. Результат дизайнерской работы должен соответствовать двум критериям – практичности и красоте.

Дизайнер обязан не только обладать художественным вкусом, а и владеть соответствующими программами для проектирования, знать технические особенности производства своего изделия.

Мы привыкли воспринимать понятие «дизайн» как красивую картинку, но по факту дизайнер решает сразу несколько задач: Как это сделать? Как этим пользоваться? Как долго это прослужит? Как это выглядит?

Если изделие выглядит эстетично, но при этом неудобное в использовании и быстро ломается – это плохой дизайн.

Дизайнер имеет дело с различными материалами, компонует их, заставляет работать на клиента – чтобы тому было светло, тепло, хорошо и радостно.

АНПОО «Тамбовский колледж социокультурных технологий» –  учебное заведение, которое на протяжении 18 лет выпускает высококвалифицированных специалистов-дизайнеров в городе Тамбове, обладающих творческим мировоззрением, развитым проектным мышлением, сочетающих глубокое знание теории с обладанием практическими навыками, а также владеющих методиками современных компьютерных технологий.

Форма обучения: очная.

Срок обучения:

на базе 9 классов — 3 года 10 месяцев

на базе 11 классов — 2 года 10 месяцев.

Обучающиеся, поступившие на базе среднего (полного) общего образования, имеют право на перезачет соответствующих общеобразовательных дисциплин.

Квалификация: дизайнер, преподаватель.

Стоимость обучения: за семестр составляет 24900 руб. Возможна рассрочка. Имеются льготы.

Для абитуриентов, поступающих в колледж на специальность  Дизайн (по отраслям), проводятся вступительные испытания по изобразительному искусству в форме просмотра творческих работ. Ответы на часто задаваемые вопросы по вступительным испытаниям Вы можете прочитать здесь.

Учебный план по программе Дизайн (по отраслям) включает изучение следующих дисциплин:

  • Рисунок и живопись
  • Пластическая анатомия
  • Цветоведение
  • Основы материаловедения, стандартизации и сертификации
  • Стили в интерьере
  • Дизайн-проектирование
  • Средства исполнения дизайн-проектов
  • Компьютерная графика
  • Компьютерное моделирование
  • Педагогические основы преподавания творческих дисциплин
  • Рекламная деятельность
  • Типографика
  • Основы теории коммуникаций
  • Основы предпринимательства
  • Дизайн и рекламные технологии
  • Дизайнерское оформление предметно-пространственных комплексов

Студенты отделения с первого курса активно изучают компьютерные программы, необходимые им в дальнейшей профессиональной деятельности: пакеты программ для обработки векторных и растровых изображений, программы компьютерной верстки текстовых материалов и редакторы трехмерных изображений: CorelDRAW, Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe InDesign, AutoCAD, ArchiCAD, Autodesk 3ds Max.

Работа дизайнером интерьера

В нашем колледже уже на втором курсе появляется такая дисциплина, как дизайн-проектирование, на которой мы изучаем, как правильно организовывать пространство помещения.

Начинаем мы с разработки дизайна жилой среды, то есть с интерьеров домов и квартир. В программах  AutoCAD, ArchiCAD выполняется необходимый  комплекс чертежей. В программе Autodesk 3ds Max, предназначенной для трехмерного моделирования – интерьер дома или квартиры. Конечным результатом работы в Autodesk 3ds Max является получение визуализации – качественного фотореалистичного изображения.

Наряду с этим, студенты изучают Adobe Photoshop – программу для редактирования растровых изображений, а с этого года и создание сайтов. Именно в Adobe Photoshop мы создаем хедер сайта (шапку).

После разработки дизайна жилой среды мы приступаем к разработке дизайна нежилого пространства – библиотек, театров, магазинов, но в первую очередь офиса. В программах AutoCAD, ArchiCAD создается пакет чертежей; в программе Autodesk 3ds Max – визуализации.

Для того, чтобы у партнеров и клиентов компании сложился целостный образ о ней, обучающиеся разрабатывают фирменный стиль – логотип, визитки, бейджи, баннеры, благодарственные письма, фирменный бланк.

Помимо нежилых пространств, студенты разрабатывают дизайн-проекты малых архитектурных форм – павильонов, входных элементов, остановок, стелл.

Изучается нами и векторная программа CorelDRAW, предназначенная для создания изображений. Именно в ней и в программе Adobe Photoshop обучающиеся создают рекламную и сувенирную продукцию.

На 4 курсе разрабатывается дипломный проект. Темы дипломных проектов разнообразны – это Дизайн-проекты интерьера столовой, кухни, спальни, ванной, холла, интерьера гостиничного номера, ветеринарной клиники, офиса, театра, зала бракосочетаний, кафе.

Программа подготовки специалистов среднего звена по специальности 54.02.01 Дизайн (по отраслям)

Наиболее важным составляющим учебного процесса будущих специалистов являются учебные и производственные практики, которые студенты проходят как в условиях учебно-производственной базы колледжа, так и в дизайнерских и рекламных фирмах, на предприятиях и в организациях города. На базе колледжа работает творческая мастерская «Студенческая кухня», где будущие дизайнеры закрепляют теоретические профессиональные знания на практике. Посмотреть работы студентов Вы можете в разделе «Дизайн. Лучшие работы.»

Студенты специальности Дизайн (по отраслям) регулярно принимают участие в региональных, всероссийских выставках и конкурсах, в которых неоднократно становились победителями и призёрами. С результатами участия в конкурсах Вы можете ознакомиться в разделе «Наши достижения».

К концу обучения каждый выпускник специальности Дизайн (по отраслям) имеет качественное и обширное портфолио работ и проектов.

Освоив профессию дизайнера в нашем колледже, вы сможете работать декоратором, дизайнером интерьера, ландшафтным дизайнером, графическим дизайнером, а также при желании вы сможете преподавать творческие дисциплины, как детям, так и взрослым. Ну и самое главное, с этой специальностью вы можете работать на себя, то есть открыть свой бизнес. По окончании колледжа с дипломом среднего профессионального образования вы поступаете в ВУЗ без ЕГЭ.

Примерные технические характеристики компьютера для дизайнеров

 

Уважаемые абитуриенты и родители! Часто задаваемые вопросы по поступлению в колледж Вы можете прочитать здесь. Надеемся, Вам сразу станет понятнее алгоритм действий при поступлении в наше учебное заведение.

Телефон приемной комиссии:
  +7 (910) 751-56-56;, +7 (4752) 56-56-56; +7 (4752) 51-64-42

Задавайте вопросы в соцсетях и Интернете по хештэгу #tkskt и по адресам: https://vk.com/tkskt; tkskt@yandex.ru.

Работа дизайнером-декоратором
Call Now Buttonзвоните