Поездка в Липецк. Посещение четырех выставок.

2 ноября 2017 года студенты 21 группы вместе с преподавателем специальных дисциплин и куратором  Чернышовой Ю.А.  посетили  выставки в городе Липецке:  «Два взгляда», «Художники Ельца», «Просторы Добринской весны» и «Историческая живопись».

Выставка «два взгляда» проходила в Липецком областном выставочном зале. Липецкий областной выставочный зал начал свою работу в 1978 году и уже не раз подвергался реконструкции. Последняя была в 2003 году, тогда проектом руководил знаменитый архитектор С. Высоцкий. В музее часто организовываются разнообразные выставки, на которые сходится много любителей искусства. На подобных выставках можно в живую увидеть графику, скульптуру, живопись и другие предметы искусства.

Объекты выставки «Два взгляда» – пейзажи, которые каждый художник изобразил по-своему, а именно Роман Выдрин и Александр Зорин.

Александр Зорин – член Союза художников России с 2011 года, окончил факультет живописи Смоленского государственного института искусств, с 2003 года – постоянный участник всероссийских, региональных, областных выставок. Он уже успел зарекомендовать себя как состоявшийся мастер пейзажа.

Роман Выдрин – член Союза художников России с 2017 года, окончил художественно-графический факультет Смоленского государственного университета. С 2006 года – участник всероссийских, областных, городских групповых выставок.

Также  в Областном Липецком выставочном зале студенты ознакомились с выставкой «Художники Ельца» (Живопись, графика). Студенты увидели более 100 произведений живописи и графики 45 авторов. Наряду с известными мастерами кисти на выставке были  представлены работы учащихся Елецкого колледжа искусств имени  Хренникова.  Большинство  произведений  посвящены  Ельцу с его с богатой историей, величественными храмами и архитектурными достопримечательностями.

Выставка «Просторы Добринской весны».

Следующим не менее значительным событием, стало посещение Художественного музея им. В. С. Сорокина – Дом Мастера. Музей находится в центре Липецка, в двухэтажном особняке, построенном в 1910 году и являющимся памятником архитектуры. Здание выстроено в стиле модерн архитектором В. Фрейманом, ранее было известно как «Дом провизора В. К. Вяжлинского». В настоящее время находится в оперативном управлении музея. Учрежден музей был в 1992 году в честь 80-летнего юбилея Сорокина В. С. и в знак его выдающихся заслуг живописца.Более 20 живописных и графических работ, представленных на выставке, рассказывают о любимейшем для многих художников времени года – весне.

Их авторы – художники Центрального федерального округа были очарованы неповторимой живописностью пробуждающейся природы, которая волнует душу и обещает обновление.

От Добринских просторов захватывало дух, а древние названия сел Талицкий Чамлык, Плавица, Демшинка будоражили воображение. На стыке зимы и весны появляются особые краски. Мягкость оттепели в пасмурный день, остатки сугробов, сереющих среди теплых красок, и иссиня-черная земля, отдохнувшая за зиму. Все это составило основу пейзажных работ, которые получили высокую оценку на выставке в Выставочном зале Союза художников России (г. Москва).

С выставкой «Историческая живопись» студенты ознакомились в Липецком областном художественном музее.Здание Липецкого областного художественного музея располагается на главной улице исторического центра города, бывшей дворянской его части, являющейся и в настоящее время одним из престижнейших мест современного Липецка. «Дом Губина», ставший «домом» для галереи, является одним из красивейших в городе памятников истории архитектуры начала XIX столетия федерального значения. Годы строительства предположительно – 1833–1837. Данное здание, выстроенное в стиле классицизм, являлось частью городской усадьбы и стоит на фундаменте дома, принадлежавшего липецкой ветви Пушкиных со стороны матери. Считается, что именно в этом доме в 1837 году останавливался будущий император Александр II и его воспитатель, поэт В. А. Жуковский, сопровождавший наследника престола в путешествии по России.Основу экспозиции составляют картины историко-религиозной тематики, приглашающие зрителей из XXI века обратиться к глубинным смыслам библейских образов, страницам истории и современности России, значимым в масштабе мировой культуры.Авторы большинства из представленных на выставке работ – выпускники мастерской историко-религиозной живописи Академии, а также мастерских портрета и пейзажа.Всего на выставке экспонируется около 50 студенческих работ, выполненных в техниках темперной и масляной живописи, графики с 2001 по 2017 годы.

В завершении поездки студенты посетили Христо-Рождественский кафедральный собор города Липецка, который является памятником истории и культуры XVIII — XIX вв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

звоните