Мастер-класс «Стимпанк»

С целью повышения профессионального уровня студентов, расширения кругозора и приобщения к новейшим областям знаний 21 ноября 2018 года в рамках сотрудничества с Муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Центр внешкольной работы» был проведен мастер-класс на тему «Стимпанк в дизайне». Сотрудники центра —  педагог дополнительного образования Бирюков Роман Николаевич и заведующий отделом культурно-досуговой деятельности Нечаева Светлана Леонидовна поделились с обучающимися колледжа уникальной методикой создания работ в стиле стимпанк, которая применялась и успешно внедрялась лично ими.
Стимпанк — это новое дизайнерское направление. Это мало известный стиль, распространенный не очень широко, хотя ряды его поклонников растут день ото дня. Черты этого стиля прослеживаются в искусстве всего двадцатого века, но только в конце восьмидесятых годов у него возникло название. Стиль стимпанк — ретро-футуристический стиль, который характеризуется подражанием реальности второй половины XIX века, стилизацией под викторианский период. Футуристичность здесь заключается в мыслях о развитии паровых технологий. Современники XIX в. видели перспективы в механике, а не в электронике.
Основные характеристики стиля: урбанистический, научно-фантастический, сочетающий футуризм и ретро, индустриальный. Источники вдохновения: революция XIX века, произведения фантастов тех лет, картины индустриального города, и, конечно же, произведения Жюля Верна.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

звоните